"Godenschale mit Deckel Gmunden, 18. Jh. Runde, sich nach oben weitende Schale, Deckel mit drei Knöpfen als Füße. Fayence mit weißer Zinnglasur und bunter Scharffeuerbemalung des Heiligen Nepomuk, bez.: ''S. Johannes'', umlaufender Floraldekor, seitlich Henkel mit eingerollter Schnecke. D. 14 cm; H. 10,5 cm Provenienz: Sammlung Dr. Rudolf Leopold, Wien. Lit.: H. Langer, Österreichische Fayencen, München 1988, S. 184f."
Gmunden, 18. Jh. "
Katalogpreis: 350 - 500 €
Zuschlag: 600,00 EUR
425 - Birnkrug
435 - Birnkrug mit Floraldekor
100 - 200 €
429 - Birnkrug mit Zinndeckel