Gemälde & Grafiken

868 - James Rizzi

1950 New York - 2011 New York "

Katalogpreis: 100 - 180 €
Zuschlag: 240,00 €
James Rizzi 1950 New York - 2011 New York Plakat ''Centennial Olympic Games'' 1996. Vielfarbiger Offsetdruck. Limitierte Auflage von 999 Stück. Unten rechts signiert. Gerahmt, mit Passepartout. 100 cm x 69,5 cm.

869 - Paul Adolf Seehaus

1891 Bonn - 1919 Hamburg "

Katalogpreis: 400 - 500 € "
Paul Adolf Seehaus 1891 Bonn - 1919 Hamburg Konvolut fünf Grafiken: Figuren und Landschaften (Im Werkverzeichnis abgebildet unter DG 3, 18, 27, 28). Radierung auf Papier, partiell stockfleckig und gebräunt. Mit Bleistift bezeichnet ''Nachlass...

870 - Paul Adolf Seehaus

1891 Bonn - 1919 Hamburg "

Katalogpreis: 300 - 400 € "
Zuschlag: 300,00 €
Paul Adolf Seehaus 1891 Bonn - 1919 Hamburg Konvolut vier Grafiken: Landschaften (Im Werkverzeichnis abgebildet unter DG 20, 23, 32, 41). Radierung auf Papier, partiell stockfleckig und gebräunt. Mit Bleistift bezeichnet ''Nachlass Seehaus'' und...

871 - Paul Adolf Seehaus

1891 Bonn - 1919 Hamburg "

Katalogpreis: 400 - 500 € "
Paul Adolf Seehaus 1891 Bonn - 1919 Hamburg Konvolut fünf Grafiken: Architektur und Landschaften (Im Werkverzeichnis abgebildet unter DG 24, 31, 42, 44). Radierung auf Papier, partiell stockfleckig, gebräunt und gewellt. Mit Bleistift bezeichnet...

872 - Paul Adolf Seehaus

1891 Bonn - 1919 Hamburg "

Katalogpreis: 400 - 500 € "
Zuschlag: 400,00 €
Paul Adolf Seehaus 1891 Bonn - 1919 Hamburg Konvolut fünf Grafiken: Küstenlandschaften und Leuchttürme (Im Werkverzeichnis abgebildet unter DG 29, 30, 34, 35, 36). Radierung auf Papier, partiell stockfleckig und gebräunt. Mit Bleistift bezeich...

873 - Wohl Karel van Mallery

1571 Antwerpen - 1635

Arachne - aus einer Folge von acht Musen des Handwerkes vermutlich nach Martin van Cleve. Kupferstich auf Papier. Bezeichnet. Gerahmt. 21 x 25 cm (Druckmaß).

874 - Jakob de Gheyn II

1565 Antwerpen/Belgien - 1629 Den Haag/Niederlande "

Jakob de Gheyn II 1565 Antwerpen/Belgien - 1629 Den Haag/Niederlande Drei Darstellungen mit bewaffneten Landsknechten. Kolorierte Kupferstiche auf Papier. Unten rechts nummeriert. Aus dem Werk ''Waffenhandlung von den Röhren, Musquetten und...

875 - Nachfolge Hubert Robert

1733 Paris - 1808 Paris "

Zuschlag: 450,00 €
Nachfolge Hubert Robert 1733 Paris - 1808 Paris Blick auf ruinöse Architektur mit Staffagefiguren. Öl auf Karton. Verso bezeichnet ''Hubert Robert''. Oval gerahmt. 53 x 44 cm.