Gemälde & Grafiken

857 - Josef Vohrabal

1908 Brünn - 1994 Brünn

Zuschlag: 500,00 €
Abstrakte Komposition. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert '64. Verso Klebeetikett in Tschechisch. Gerahmt. 90 x 67 cm.

859 - Wolfgang Posse

1933 Böhringen - 2017 Tennenlohe

Abstrakte Komposition mit geometrischen Formen. Mischtechnik (Metallgrund mit Lasurfarben) auf Holz. Unten rechts signiert. Ungerahmt. 100 x 100 cm.

860 - Pierre Kiandjan

Frankreich, 1987 "

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Zuschlag: 1.800,00 €
Pierre Kiandjan Frankreich, 1987 ''Dusty maths'' - Geometrische Komposition in Grün. Lithographie auf Papier, partiell geknickt. Rückseitig in Bleistift betitelt, signiert, datiert ''2014'', nummeriert ''7/7'' und bezeichnet ''Ref 05002269210''....

861 - Lothar Quinte

1923 Neisse/Polen - 2000 Wintzenbach/Frankreich "

Katalogpreis: 40 - 60 €
Zuschlag: 80,00 €
Lothar Quinte 1923 Neisse/Polen - 2000 Wintzenbach/Frankreich Geometrische Komposition in Gelb mit zentralem Kreis. Farbserigraphie auf Karton, besch. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert ''70'', unten rechts nummeriert ''95/125''....

862 - Otto Dix

1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen am Hohentwiel "

Katalogpreis: 3.000 - 5.000 €
Zuschlag: 3.000,00 €
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen am Hohentwiel Mädchen mit Lupinen-Strauß. Farblithographie auf Papier. Unten rechts signiert und datiert '60, sowie unten links nummeriert ''38/80''. Gerahmt. 64,4 x 49,5 cm (Bildmaß) und 73 x 55,5...

863 - Egon Schiele

1890 Tulln - 1918 Wien

Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
Zuschlag: 2.000,00 €
Portfolio mit zehn Lithographien auf Bütten-Papier nach Kunstwerken von Egon Schiele zwischen 1906 und 1918: Kirche von Bozen, Melanie Schiele, stehende Frau masturbierend, weiblicher Rückenakt, Edith Schiele mit Hund Lord, Vorstadtkinder, zwei...

864 - Paul Wunderlich

1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols/Frankreich "

Paul Wunderlich 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols/Frankreich Madame Récamier. Farblithographie auf Papier. Unten rechts signiert und unten links nummeriert ''282/1000'', in der Platte spiegelverkehrt datiert ''1981''. Gerahmt. 60 x...

865 - Paul Wunderlich

Paul Wunderlich 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols/Frankreich Konvolut 4 Grafiken: menschliche Akte. Farblithographien auf Papier. Unten rechts signiert und unten links nummeriert:''155/250, 344/1000, 1645/3000, 1645/3000''. Glaswechse...

866 - Paul Wunderlich

Paul Wunderlich 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols/Frankreich Konvolut 3 Grafiken: Figürliche Szenerien. Farblithographien auf Papier. Unten rechts signiert und unten links nummeriert:''451/1000''. Gerahmt. 87 x 66 bzw 66 x 87 cm.

867 - Bruno Bruni

1935 Gradara/Italien "

Katalogpreis: 100 - 180 €
Bruno Bruni 1935 Gradara/Italien ''Paessagio con angelo''. Farblithographie auf Papier. In der Platte unten rechts signiert, betitelt und nummeriert ''37/150''. Gerahmt. 80 cm x 60 cm.