Gemälde & Grafiken

847 - Miloslava Vrbová-Stefková

1909 Schinkau/Böhmen - 1991 Freudenstadt "

Miloslava Vrbová-Stefková 1909 Schinkau/Böhmen - 1991 Freudenstadt Drei Ballerinen vor dem Auftritt. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert ''A. Vrbová'' und datiert ''1962''. Gerahmt. 92 cm x 62 cm.

848 - Sergio Santambrogio

1940 Mailand "

Katalogpreis: 8.000 - 9.000 €
Sergio Santambrogio 1940 Mailand ''Tesori opalescenti'' - Liebespaar. Öl auf Leinwand. Signiert und datiert ''1989'' unten rechts. Verso Klebeetikett mit Titel und handschriftliche Widmung des Künstlers mit Datierung ''1990''. Gerahmt. 80 x 70 cm.

849 - Harald K. Schulze

1952 Schmölln "

Katalogpreis: 4.000 - 5.000 €
Harald K. Schulze 1952 Schmölln Porträt zweier Freudenmädchen. Acryl auf Leinwand. Monogrammiert und datiert ''1997''. Gerahmt. 120 x 80 cm. 1973-1978 Studium an der Kunsthochschule Berlin Weißensee 1978-1980 Meisterschüler bei Prof. Walter...

850 - Heinz Joch

1926 Berlin

Katalogpreis: 1.800 - 2.200 €
Porträts zweier sitzender Frauen. Öl auf Papier. Unten rechts signiert und datiert '90, sowie unterhalb des Gemäldes signiert und datiert mit Bleistift. Ungerahmt. 52,5 x 37 cm.

851 - Heinz Joch

1926 Berlin

Liebespaar. Gouache auf Papier. Unten links signiert und datiert '90. Gerahmt. 20,5 x 14 cm.

852 - Heinz Joch

1926 Berlin

Landschaft mit zwei Figuren in Rückenansicht. Pastell-Kreide auf Papier. Unten rechts signiert und datiert '98, sowie unterhalb des Gemäldes in Bleistift. Ungerahmt. 22,5 x 17 cm.

853 - Heinz Joch

1926 Berlin

Sommerliche Landschaft mit vier Bäumen. Gouache auf Karton. Unten links signiert und datiert '82. Gerahmt. Verso handschriftliche Widmung. 19,5 x 13,7 cm.

854 - Heinz Joch

Deutschland, 1926

Strandszene. Öl auf Karton. Unten links signiert und datiert '87 sowie rechts unterhalb des Gemäldes. Ungerahmt. 9 x 20,5 cm.

855 - Franz Nagel

1907 Günzburg - 1976 Tegernsee "

Zuschlag: 280,00 €
Franz Nagel 1907 Günzburg - 1976 Tegernsee ''Blüte''. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Verso Klebeetikett mit Titel bezeichnet: ''Deutscher Künstlerbund/7. Ausstellung Berlin/Hochschule für bildende Künste/... Gerahmt. 90 x 70,5 cm.

856 - Josef Vohrabal

1908 Brünn - 1994 Brünn

Zuschlag: 500,00 €
Abstrakte Komposition. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert '69. Verso bezeichnet in Tschechisch. 90 x 67 cm.