Gemälde & Grafiken

807 - Porträtist

Deutsch, 17. Jahrhundert und später

Bildnis des Kaspar von Werner. Öl auf Leinwand, rest und ergänzt. Auf Keilrahmen bezeichnet: Kaspar von Werner, Kämmerer und Hansagraf, geb. 1573 gest. 1653. gemalt 1636...dieses Bild war in Lebensgröße gemalt und wurde durch die Franzosen...

808 - Kopist

Deutsch Ende 19. Jahrhundert

Zuschlag: 400,00 €
Porträt Herzog Heinrich des Frommen von Sachsen nach einem Gemälde von Lucas Cranach. (Das Original von 1526 befindet sich in den staatlichen Kunstsammlungen in Dresden). Öl auf Leinwand, restauriert. Unsigniert. Verso Gewebepflaster und Klebee...

809 - Landschafter

Wohl deutsch 17./18. Jahrhundert

Katalogpreis: 1.800 - 2.000 €
Arkadische Landschaft mit Staffagefiguren. Im Vordergrund Darstellung eines Liebespaars sowie Mägden mit Schafen und Feldfrüchten vor antiken Ruinen, im Hintergrund Hirten in offener Landschaft. Öl auf Holz, restauriert. Ungerahmt. 52 x 118,5 cm

810 - Carl Otto

1830 Osterode/Harz - 1902 Schleißheim/Bayern

Zuschlag: 400,00 €
Halbprofilbildnis einer Dame in fliederfarbenem Kleid mit Schleier im Haar. Öl auf Leinwand. Am linken Bildrand signiert. Gerahmt. 65 cm x 51 cm. Gegenstück zu Katalognummer 811.

811 - Carl Otto

1830 Osterode/Harz - 1902 Schleißheim/Bayern "

Zuschlag: 400,00 €
Carl Otto 1830 Osterode/Harz - 1902 Schleißheim/Bayern Halbprofilbildnis einer Dame in hellblauem Kleid mit blumengeschmücktem Haar. Öl auf Leinwand. Gerahmt. Rückseitig auf dem Rahmen handschriftlich bezeichnet: ''C. Otto...Professor in...

812 - Ehepaarbildnis

Deutsch um 1830/40

Zuschlag: 500,00 €
Zwei Porträts eines bärtigen Herren mit Halstuch und Anstecknadel sowie einer Dame mit Collier und Ohrringen. Öl auf Leinwand, rest. Unten rechts unleserlich signiert. Gerahmt. 64,5 cm x 53 cm.

813 - Gustav Stobwasser (attrib.)

1816 - 1898 "

Gustav Stobwasser (attrib.) 1816 - 1898 Zwei Gemälde im ovalen Rahmen mit Bildnissen einer Frau mit Harfe sowie einer mit einem Krug und einer Schale, wohl Darstellung der Muse Erato und der Tugend Temperantia. Öl auf Metall. 'Temperantia'...

814 - Miniaturmaler

Wohl Frankreich, 19. Jahrhundert

Katalogpreis: 180 - 220 €
Zuschlag: 180,00 €
Porträt Madame Juliette Récamier nach einem Gemälde von Francois-Pascal Simon Gérard. Gouache auf Elfenbein. Messingrahmen mit klassizistischem Dekor und ovalem Bildausschnitt. 9 x 7 cm. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen CITES-Be...

815 - Porträtmaler

Wohl Frankreich, 19. Jahrhundert "

Zuschlag: 600,00 €
Porträtmaler Wohl Frankreich, 19. Jahrhundert Bildnis einer Dame in rotem Kleid. Gouache auf Papier. Verso zwei Klebeetiketten bezeichnet in Französisch: ''Colletion Lumier Heldemer/153/Madame Bachelier/femme du Directeur da la Manufacture de...

816 - Kopist

19. Jahrhundert "

Zuschlag: 150,00 €
Kopist 19. Jahrhundert ''Die Kleine Prinzessin'' nach Paulus Moreelse (1571 - 1638) - detailreiche Feinmalerei. Öl auf Kupfer. Ovaler Rahmen. 18 x 14,5 cm.