Gemälde & Grafiken

784 - Gemälde mit Krönung Mariens und den 14 Nothelfern

Süddeutsch oder Österreich, 17./18. Jh.

Zuschlag: 360,00 €
In leuchtenden Farben auf Sackleinwand gemalte Darstellung der Krönung Mariens, darunter die 14 Nothelfer mit Attributen, zentral Darstellung des Heiligen Pantaleon, zu seinen Füßen drei sog. Arme Seelen im Höllenfeuer. Rest.. 65 x 50 cm....

788 - Anonymer Meister

Wohl Italien 17. Jahrhundert

Samson kämpft mit dem Löwen, im Hintergrund brennen Füchse die Felder nieder. Öl auf Leinwand, doubliert. Gerahmt. 78 x 51 cm. Provenienz: Hessische Privatsammlung

789 - Anonymer Meister

Wohl Frankreich 18. Jahrhundert

Stehende Göttin Hera mit Zepter und Pfau. Öl auf Leinwand. Gerahmt. 44 x 29 cm. Provenienz: Hessische Privatsammlung

790 - Porträtist

Wohl Frankreich 18. Jahrhundert "

Porträtist Wohl Frankreich 18. Jahrhundert Bildnis eines vornehmen Herren mit Allongeperücke. Öl auf Leinwand, restauriert. Rückseitig handschriftlich bezeichnet in Französisch: '' peint par H. Rigaud''. Gerahmt. 56 x 45,5 cm. Provenienz:...

791 - Kopist nach Lucas Cranach

Wohl 18./19. Jahrhundert "

Zuschlag: 9.000,00 €
Kopist nach Lucas Cranach Wohl 18./19. Jahrhundert Porträt Kurfürst Johannes von Sachsen. Öl auf Holz. Am oberen Rand bezeichnet: ''Johannes. I Elector Saxoniae.''. Gerahmt. 24,5 x 18,5 cm. Provenienz: Hessische Privatsammlung.

792 - Georg Adam Eger (Attrib.)

1727 Murrhardt - 1808 Murrhardt

Zuschlag: 7.600,00 €
Parforce-Jagdgesellschaft vor Schloss Kranichstein. Öl auf Leinwand, mit Gewebepflastern. Gerahmt. 65 x 86 cm. Provenienz: Hessische Privatsammlung.

793 - Georg Adam Eger (Attrib.)

1727 Murrhardt - 1808 Murrhardt "

Zuschlag: 10.000,00 €
Georg Adam Eger (Attrib.) 1727 Murrhardt - 1808 Murrhardt Vielfigurige Parforcejagd-Gesellschaft. Öl auf Leinwand, minimal besch. Auf Keilrahmen gestempelt: ''Grossherzogl. Hessisches Hausinventar...'' und Klebeetikett. Gerahmt. 44 x 133 cm...

794 - Johann Tobias Sonntag (Attrib.)

1716 Darmstadt - 1774 Darmstadt

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Zuschlag: 20.000,00 €
Vielfigurige Szene einer Parforcejagd-Gesellschaft. Öl auf Leinwand, restauriert. Bezeichnet. Gerahmt. 75 x 113 cm. Provenienz: Hessische Privatsammlung.

795 - Georg Adam Eger (Attrib.)

Zuschlag: 16.000,00 €
Georg Adam Eger (Attrib.) 1727 Murrhardt - 1808 Murrhardt Parforce-Jagd eines Hirsches vor dem Alsbacher Schloss. Öl auf Leinwand. Rückseitig bezeichnet: '' Seine Hochfürstliche Durchlaucht Landgraf Ludwig VIII von Hessen-Darmstadt haben im...

796 - Georg Adam Eger (Attrib.)

1712 Murrhardt - 1808 Murrhardt "

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Zuschlag: 26.000,00 €
Georg Adam Eger (Attrib.) 1712 Murrhardt - 1808 Murrhardt Konvolut zwei Gemälde: Parforcejagd vor der Dianaburg, Öl auf Holz und Wildschweinjagd vor der Favoriten-Burg, Öl auf Leinwand. Rückseitig Klebeetikett und bezeichnet: ''Parforce-Jagd...