Porzellan

250 - Deckelterrine mit Blumenmalerei

Deutsch, 20. Jh.

Katalogpreis: 300 - 330 €
Im Querschnitt ovaler gebauchter Korpus auf vier Volutenfüßen. Seitlich mit Akanthus belegte Handhaben. Reich dekoriert mit bunten großen Blumensträußen und kleinen Blütenzweigen. Deckel mit vollplastisch aufgelegtem Gemüse. Min. best.....

251 - Aphrodite und Persephone mit sterbendem Adonis

Ludwigsburg, um 1765/70 - nach einem Modell von Johann Wilhelm Götz

Katalogpreis: 1.500 - 1.800 € "
Zuschlag: 800,00 €
Auf Natursockel mit Baumstamm bunt staffierte mythologische Figurengruppe: Persephone beobachtet Aphrodite, die auf Wolken schwebend von Zeus eine Rettung des Adonis erfleht, nachdem Adonis vom nun fliehenden Ares in Ebergestalt nach einer Intrige...

252 - Najade mit Muschelschale

Ludwigsburg, 1765/75 - nach einem Modell von Joseph Nees

Auf quadratischem Felssockel stehende Najade, mit beiden Händen eine große Muschelschale mit Perlen haltend. Bunt bemalt mit sparsamer Goldstaffage. Unterglasurblaue CC-Marke. H. 14,5 cm Lit.: H.D. Flach, Ludwigsburger Porzellan, S. 560, N° 465

253 - Mädchen mit Blumenkorb

Ludwigsburg, um 1762 - nach einem Modell von Johann Christian Wilhelm Beyer

Auf annähernd rundem Baumstützsockel stehendes Mädchen, in der linken Hand einen Korb mit Blumen haltend, in der linken eine Handsichel. Bunt staffiert. Min. rest.. Unterseite bez.: MU (eingestempelt). H. 11 cm Lit.: H.D. Flach, Ludwigsburger...

254 - Seltene Tänzerin

Ludwigsburg, um 1760-65 - nach einem Modell von Joseph Nees

Katalogpreis: 1.300 - 1.600 €
Zuschlag: 2.000,00 €
Auf passig geschwungenem Rocaillensockel mit Baumstütze Tänzerin in hellgelbem Rock, purpurner Schürze und Jacke sowie weißem Mieder. Bunt bemalt mit sparsamer Goldstaffage. Unterglasurblaue bekrönte CC-Marke. H. 14,3 cm Lit.: H.D. Flach,...

255 - Heubauer mit Blume

Ludwigsburg, um 1762 - 1772 - nach einem Modell von Joh. J. Louis

Zuschlag: 500,00 €
Auf unregelmäßigem moosbewachsenem Baumstützsockel stehender Heubauer in brauner Kniehose. In seiner rechten Hand eine Blume. Bunt bemalt. Im unglasierten Boden blaue CC-Marke, 2 FM (eingestempelt). H. 12 cm Lit.: H.D. Flach, Ludwigsburger...

256 - Rastender Gärtner

Ludwigsburg, um 1765/70 - nach einem Modell von Johann Jacob Louis

Auf einem Baumstützsockel stehender Gärtner, auf einen Spaten gestützt. Bunt bemalt mit sparsamer Goldstaffage. Rest.. Unterglasurblaue CC-Marke. H. 12,5 cm Lit.: H.D. Flach, Ludwigsburger Porzellan, S. 537, N° 262

257 - Backwarenverkäuferin aus der ''Venezianischen Messe''

Katalogpreis: 1.300 - 1.600 €
Zuschlag: 1.400,00 €
Backwarenverkäuferin aus der ''Venezianischen Messe'' Ludwigsburg, um 1768 Auf flachem Rechtecksockel. Auf einem Hocker sitzend eine Backwarenverkäuferin. Zu ihren Füßen ein großer, mit Backwaren gefüllter Korb. Bunt staffiert. Min. rest.....

258 - Brezelverkäuferin mit kleinem Mädchen

Meissen, um 1745

Katalogpreis: 1.300 - 1.500 €
Zuschlag: 1.200,00 €
Auf unregelmäßigem, naturalistisch staffiertem Baumstützsockel. In ihrem rechten Arm trägt sie einen mit Brezeln gefüllten Korb. Das neben ihr stehende Mädchen hält in seiner linken Hand eine Brezel. Bunt bemalt. Henkel rest.. Auf dem...

259 - Vier Figuren

Meissen, Ludwigsburg, Frankenthal, um 1770

Katalogpreis: 280 - 320 €
Zuschlag: 250,00 €
Bunt staffiert. Min. best. und rest.. Unterglasurblaue Manufakturmarken. H. 12,5 - 15,5 cm
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>