Auf mit Akanthus belegtem Rocaillesockel stehend eine Gärtnerin und ein Gärtner mit großem Henkelkorb als Jahreszeitenallegorie. Unbemalt. Je ein Henkel best.. Unterglasurblaue Zeptermarke. H. 23 bzw. 21,5 cm Lit.: E. Köllmann, Berliner Porzellan, Bd. II, Tafel 9
KPM Berlin, nach 1870 - nach einem Modell von Friedrich Elias Meyer
263 - Ansichtenteller
130 - 180 €
293 - Konvolut: 14 Porzellanfiguren
270 - 330 €