Tasse mit Untertasse und Teedose

290 - Tasse mit Untertasse und Teedose

Tasse mit Untertasse und Teedose KPM , um 1820 bzw. Meissen, um 1740 Glockenförmige Wandung mit hochgezogenem Henkel, an den Enden mit Weinblättern belegt. Frontal goldradierte Rechteckreserve ''Marie Charlotte Warenberg''. Seitlich Goldornamente im Rapport. Mehrpassige Untertasse mit Weintrauben- und Blattdekor in Polier- und Reliefgold nicht zugehörig. Tasse mit unterglasurblauer Zeptermarke und eisenroter Malereimarke (aufgemalt), 2 (eingepresst). H. 12,5 cm (Tasse), D. 14,5 cm (Untertasse). Teedose mit fein geripptem Rechteckkorpus und abgerundeten Schultern. Allseitig staffiert mit indianischen Blumen in Purpurmalerei. Sparsame Goldstaffage. Stülpdeckel aus Silber. Blaue Schwertermarke. H. 11,4 cm

KPM , um 1820 bzw. Meissen, um 1740 "

Katalogpreis: 130 - 170 €