Donnerstag, 11. Juni 2020 geschlossen

Tasse und Untertasse mit Tiermalerei

288 - Tasse und Untertasse mit Tiermalerei

Zylindrische Tasse mit Ohrhenkel und tief gemuldete Untertasse auf Standring. Dekoriert mit Fasan und Ente auf Landschaftsinsel in polychromer Malerei. Ränder und Henkel goldstaffiert. Tasse und Untertasse bez.: Amstel (in Schwarz aufgemalt). H. 6,2 cm; D. 12,7 cm"

Niederlande, Oude Amstel, Anfang 19. Jh.