Auf Standring glockenförmige Wandung mit ausschwingendem Lippenrand. Ohrhenkel in eine Palmette auslaufend. Schauseitig goldgerahmte Rechteckreserve mit sehr fein gemalter Darstellung eines Ulanen mit Lanze zu Pferde. Untertasse nicht zugehörig. Lippenrand rest.. Unterglasurblaue Zeptermarke und KPM, Z und 3 eingepresst), 84 (in Schwarz aufgemalt). Gold berieben. H. 7,2 cm (Tasse), D. 15 cm (Untertasse).
KPM Berlin, 1837 - 1844
263 - Ansichtenteller
130 - 180 €
295 - Gärtnerin (Sommer) und Gärtner (Herbst)
200 - 250 €