Vom 21. Dezember 2019 - 7. Januar 2020 geschlossen.

Tasse und Untertasse mit Ulane

287 - Tasse und Untertasse mit Ulane

Auf Standring glockenförmige Wandung mit ausschwingendem Lippenrand. Ohrhenkel in eine Palmette auslaufend. Schauseitig goldgerahmte Rechteckreserve mit sehr fein gemalter Darstellung eines Ulanen mit Lanze zu Pferde. Untertasse nicht zugehörig. Lippenrand rest.. Unterglasurblaue Zeptermarke und KPM, Z und 3 eingepresst), 84 (in Schwarz aufgemalt). Gold berieben. H. 7,2 cm (Tasse), D. 15 cm (Untertasse).

KPM Berlin, 1837 - 1844

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

263 - Ansichtenteller
130 - 180 €