Ovaler Korpus auf vier Tierfüßen. Umlaufend kräftig reliefierter, bunt bemalter Dekor: Leda mit dem Schwan und Venus mit Amor. Seitlich Amoretten eine Tuchdraperie haltend und Blattranken. Auf scharniertem Klappdeckel Harpyien und Medaillon mit bekröntem Wappenschild. Innen mit buntem Streublumendekor. Goldstaffage. Metallmontierung. Unterseite mit unterglasurblauer Manufakturmarke. 12,5 x 25,5 x 15,5 cm.
Rudolstadt, E. Bohne Söhne, Ende 19. Jh.
Zuschlag: 200,00 EUR