Runde Form auf drei floral stilisierten Metallfüßen. Auf kobaltblauem Fond umlaufend Dekor in Polier- und Reliefgold: Rocaillen-, Blüten- und Blattdekor. Metallmontierter Deckel mit zwei ovalen goldgerahmten Reserven mit feiner bunter Bemalung: Mädchen auf Blumen gebettet in Begleitung einer Putte sowie Musikinstrumente. Eine Malerei bez.: Collot. Terrineninnenseite mit bunter Blumenmalerei. Deckelknauf in Form eines Pinienzapfens. Metallmontierung vergoldet. Boden mit aufglasurblauer Manufakturmarke, bekröntes Medaillon bez. CHATEAU DES TUILERIES (in Eisenrot aufgemalt), Ovington New York (in Blau aufgemalt). Metallmontierung bez. FRANCE. H. 21,5 cm
Frankreich, Mitte 19. Jh.