Porträt - Teller ''Mme Eliesabeth'' wohl Volkstedt, Ende 19. Jh. Flach gemuldeter Teller auf Standring mit vergoldetem Rand. Im Spiegel in sehr feiner Aufglasurmalerei Portraitdarstellung der ''Mme Eliesabeth''. Die leicht schräg ausgestellte Fahne mit fünffach rapportierendem Dekor aus silisierten Blüten und Blattranken in feiner floral-ornamentaler Polier- und Reliefgoldmalerei auf dunkelbraunem Fond. In der Darstellung bez.: Grison. Unterglasurblaue Bindenschildmarke, bekröntes Wappenschild (Blindstempel) und 24 (eingepresst), betitelt ''Mme Eliesabeth'' (in Gold aufgemalt). D. 24,3 cm
Katalogpreis: 250 - 280 €
Zuschlag: 280,00 EUR
203 - Affe als Sängerin aus der Affenkapelle
800 - 900 €
263 - Ansichtenteller
130 - 180 €
251 - Aphrodite und Persephone mit sterbendem Adonis
1.500 - 1.800 €
"