Teller ''Echo'' wohl Volkstedt, Ende 19. Jh. Flach gemuldeter Teller auf Standring mit vergoldetem Rand. Im Spiegel in sehr feiner farbiger Aufglasurmalerei antikisierende weibliche Figur als Allegorie des ''Echo''. Die leicht schräg ausgestellte Fahne mit umlaufend rapportierendem Dekor aus Rechteckreserven mit stilisiertem Blattdekor sowie Landschaftsinseln mit Tier- und Architekturstaffage in feiner Polier- und Reliefgoldmalerei, farbig unterlegt in zarten gelben und blauen Pastelltönen. In der Darstellung bez.: Kray. Unterglasurblaue Bindenschildmarke, betitelt ''Echo'' (in Schwarz aufgemalt), bekröntes Wappenschild (eingepresst) D. 24,3 cm
Katalogpreis: 300 - 330 €
Zuschlag: 210,00 EUR
203 - Affe als Sängerin aus der Affenkapelle
800 - 900 €
263 - Ansichtenteller
130 - 180 €
251 - Aphrodite und Persephone mit sterbendem Adonis
1.500 - 1.800 €
"