Teller ''Ruth'' wohl Volkstedt, Ende 19. Jh. Flach gemuldeter Teller auf Standring mit vergoldetem Rand. Im Spiegel in sehr feiner farbiger Aufglasurmalerei Darstellung der ''Ruth'' als Ährenleserin. Die leicht schräg ausgestellte Fahne mit rapportierendem Dekor aus Rechteckreserven mit stilisierten Blüten und Blattranken in feiner Polier- und Reliefgoldmalerei auf grünem und blauem Fond. In der Darstellung bez.: Richter. Unterglasurblaue Bindenschildmarke, bekröntes Wappenschild (Blindstempel), nicht gedeutete Preßziffern, betitelt ''Ruth'' (in Schwarz aufgemalt). D. 24,1 cm
Katalogpreis: 300 - 330 €
Zuschlag: 210,00 EUR
203 - Affe als Sängerin aus der Affenkapelle
800 - 900 €
263 - Ansichtenteller
130 - 180 €
251 - Aphrodite und Persephone mit sterbendem Adonis
1.500 - 1.800 €
"