Auf der glockenförmigen Wandung goldgerahmtes Rundmedaillon mit dem Brustbild eines preußischen Offiziers in Grisaillemalerei. Goldradierte Ornamente. Hochgezogener goldstaffierter Volutenhenkel. Unterglasurblaue Zeptermarke mit einem Schleifstrich, Eisernes Kreuz (in Unterglasurschwarz) überlagert mit Krone und Eisernem Kreuz (Goldaufdruck), Jahresbuchstabe 'O' (Tasse) bzw. 'Q' (Untertasse). H. 13 cm; D. 15,5 cm"
KPM Berlin, 1914
Zuschlag: 150,00 EUR
263 - Ansichtenteller
130 - 180 €
295 - Gärtnerin (Sommer) und Gärtner (Herbst)
200 - 250 €