Wandteller der Bäckerinnung zu Meißen Meissen, 1925 Runde, flach gemuldete Form auf Standring. Bunter Malereidekor: Löwen die eine bekrönte Brezel halten. In teils radiertem Poliergold bez.: ''Die Bäckerinnung zu Meißen ernennt hierdurch ihren hochverehrten Kollegen u. Führer Herrn Landtagsabgeordneten Obermeister Hugo Kuntsch, Dresden in Anerkennung seiner hervorragenden, treuen, selbstlosen Tätigkeit für das Gewerbe zu ihrem Ehrenmitglied. Meißen, den 16. August 1925. Emil Beuchler, Kassierer, Moritz Dietze, Obermeister, Robert Krause, Schriftf.'' Rückseite mit Hängevorrichtung. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt (Pfeiffermarke), F 177 (eingeritzt), 91 (eingepresst). D. 35 cm
Meissen, 1925 "
Zuschlag: 450,00 EUR
203 - Affe als Sängerin aus der Affenkapelle
800 - 900 €
212 - Ausruferin mit Backwerk - Cris de Paris
3.000 - 3.800 €
258 - Brezelverkäuferin mit kleinem Mädchen
1.300 - 1.500 €