Deckelvase mit Bildnis ''Friedrich der Große'' KPM Berlin, 1910 Eiförmiger kannelierter, hellblau glasierter Korpus auf Standring mit kurzem Zylinderhals. Wandungsansatz mit Aknathusfries. Dekoriert mit zwei gegenständigen, von reliefiertem Lorbeerkranz gerahmten Rundmedaillons, darin in sehr fein ausgeführter eisenroter Malerei das Bildnis Friedrichs des Großen im Dreiviertelprofil nach links und Bataillenszene. Plastischer goldstaffierter Adler mit Lorbeerzweig als Deckelknauf. Unterglasurblaue Szeptermarke, Reichsapfel und KPM (in Eisenrot aufgestempelt), Jahresbuchstabe K sowie F 1 (eingestempelt), 148./31. (in Schwarz aufgemalt). H. 31,5 cm Lit.: E. Köllmann, Berliner Porzellan, Bd.II, Tafel 135 b
203 - Affe als Sängerin aus der Affenkapelle
800 - 900 €
263 - Ansichtenteller
130 - 180 €
251 - Aphrodite und Persephone mit sterbendem Adonis
1.500 - 1.800 €
"