Runde, flach gemuldete Form auf Standring. Im Spiegel Flusslandschaft mit Ruine in feiner bunter Malerei. Passig gewellter, vergoldeter Rand. Unterglasurblaue Zeptermarke, Reichsapfel und KPM (in Eisenrot aufgestempelt). D. 21,4 cm
KPM Berlin, 1849-1870
Katalogpreis: 130 - 180 €
295 - Gärtnerin (Sommer) und Gärtner (Herbst)
200 - 250 €
293 - Konvolut: 14 Porzellanfiguren
270 - 330 €