Im Querschnitt vierpassige Form mit durchbrochener Wandung. Seitlich angesetzte Asthenkel mit plastischen Blüten und Blättern. Im Fond bunter Malereidekor: Hahn mit Henne und Küken auf Landschaftsinsel umgeben von Streublümchen und Insekten. Goldstaffage. Rest.. Unterglasurblaue Zeptermarke. H. 10,5 cm; L. 32 cm"
KPM Berlin, um 1800
263 - Ansichtenteller
130 - 180 €
295 - Gärtnerin (Sommer) und Gärtner (Herbst)
200 - 250 €