Natursockel reich belegt mit zum Teil vollplastischen Rocaillen. Vor einer hohen baumumrankten Marmorsäule mit Rocaillenaufsatz sitzt ein Jäger vor seiner Jagdbeute: zwei erlegte Vögel. Zu seiner rechten ist das Jagdnetz abgelegt. Links neben ihm steht seine weibliche Begleitung, die ihr Jagdgewehr nachlädt. Bunt bemalt mit Goldstaffage. Unterglasurblaue Löwenmarke. Rest. u. best.. H. 27 cm Vgl. ''Jagdgruppe'' von Johann Friedrich Lück, Frankenthal um 1760, Sammlung Frankenthaler Porzellan im Schloss Benrath und Frankenthal Im höfischen Leben des 18. Jahrhunderts war die Jagd ein zentrales und immer wiederkehrendes Ereignis. Zur Ausstattung fürstlicher Jagdbankette hat auch die Frankenthaler Manufaktur eine große Anzahl von Figuren und Servicen mit jagdlichen Motiven hervorgebracht. Lit.: Frankenthaler Porzellan, Der Bestand der Großherzoglich-Hessischen Porzellansammlung Darmstand, Stuttgart 2006, S. 19
Frankenthal, um 1760 - nach einem Modell von Johann Friedrich Lück
Katalogpreis: 2.200 - 2.700 € "
259 - Vier Figuren
280 - 320 €