Backwarenverkäuferin aus der ''Venezianischen Messe'' Ludwigsburg, um 1768 Auf flachem Rechtecksockel. Auf einem Hocker sitzend eine Backwarenverkäuferin. Zu ihren Füßen ein großer, mit Backwaren gefüllter Korb. Bunt staffiert. Min. rest.. Auf Sockelunterseite Malermarke 'H' (in Purpur aufgemalt). H. 6,5 cm Lit.: H.D. Flach, Ludwigsburger Porzellan, S. 593 ff.
Katalogpreis: 1.300 - 1.600 €
Zuschlag: 1.400,00 EUR
203 - Affe als Sängerin aus der Affenkapelle
800 - 900 €
263 - Ansichtenteller
130 - 180 €
251 - Aphrodite und Persephone mit sterbendem Adonis
1.500 - 1.800 €
"