Dekoriert mit bunt gemaltem Blumenbukett und Schmetterlingen, Genreszene und holländischer Flußlandschaft in Purpurcamaieu. Gekanteter bzw. naturalistisch angesetzter Asthenkel. Zwei Teile ornamental durchbrochen. Aufgelegte Blüte min. best.. Unterglasurblaue Zeptermarke, zwei Teile zusätzlich mit Reichsapfel und KPM (in Eisenrot aufgestempelt). L. 19,2 - 23,6 cm; D. 20 cm"
KPM Berlin, 18. u. 19. Jh.
Zuschlag: 150,00 EUR
263 - Ansichtenteller
130 - 180 €
295 - Gärtnerin (Sommer) und Gärtner (Herbst)
200 - 250 €