Die zylindrische, zum Stand hin eingezogene Wandung mit indianischen Blumen in Unterglasurpurpur nach ostasiatischen Vorlagen, partiell mit Gold überdekoriert. Der entsprechend staffierte Deckel mit plastischem Löwenknauf. Wandung min. rest.. Unterglasurblaue bekrönte CC-Marke. H. 12,5 cm
Ludwigsburg, um 1765
251 - Aphrodite und Persephone mit sterbendem Adonis
1.500 - 1.800 €
"
244 - Drei Teller
270 - 330 €
240 - Drei Teller mit Flusslandschaften
400 - 440 €