Tief gemuldete Form auf profiliertem Standring. Auf der Wandung gegenständige, sehr fein gemalte Flußlandschaften mit Figuren- und Architekturstaffage über Goldrocaillen. Im Fond bunter Blumenstrauß. Auf der Innenwandung breiter Rand mit Korbflechtrelief und Streublümchen. Min. rest.. Unterglasurblaue bekrönte CC-Marke, Malermarke HL (in Unterglasurpurpur). H. 6,5 cm; D. 19,5 cm Lit.: H.D. Flach, Malerei auf Ludwigsburger Porzellan 1759 bis um 1850, S. 223 - H.D. Flach, Ludwigsburger Porzellan,"
Ludwigsburg, um 1765 - Maler: Johann Jacob Höflich
Katalogpreis: 650 - 800 €
251 - Aphrodite und Persephone mit sterbendem Adonis
1.500 - 1.800 €
"
247 - Deckeldose
500 - 600 €
244 - Drei Teller
270 - 330 €