"Zwei Tassen mit Untertassen Meissen, um 1830 / 40 Auf glockenförmiger Wandung schauseitig mit buntem Malereidekor: je ein Putto, einer streut Blumen, der andere trägt eine Fackel. Umgeben von einer schwarzen Aufschrift ''Sammle die Blumen, die Dir freundlich dein Genius streut'' sowie ''Dank für das Licht im Glauben und im Hoffen''. Reich goldstaffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, teils mit Malerzeichen in Eisenrot. H. 7,2 bzw. 8,5 cm; D. 13,5 bzw. 13 cm"
Meissen, um 1830 / 40 "
Katalogpreis: 230 - 270 €
203 - Affe als Sängerin aus der Affenkapelle
800 - 900 €
212 - Ausruferin mit Backwerk - Cris de Paris
3.000 - 3.800 €
258 - Brezelverkäuferin mit kleinem Mädchen
1.300 - 1.500 €