Zylindrische Tassenwandung auf drei Klauenfüßen mit über den Lippenrand ausschwingendem Delphinhenkel. Die Schauseite dekoriert mit goldumrandeter Reserve, darin in feiner bunter Malerei die auf der Unterseite in Schwarz bezeichnete Darstellung ''Vue de l'église cathédrale de St. Etienne, à Vienne''. Umlaufend goldradierte Ornamente. Unterglasurblaue bekrönte Manufakturmarke, Wahliss (eingepresst), 374 (in Schwarz aufgemalt). H. 10 cm; D. 14,9 cm"
Ernst Wahliss, Wien, um 1870
Katalogpreis: 180 - 220 €
Zuschlag: 100,00 EUR