Glockenförmige Tasse mit geflochtenem, in vergoldete Akanthusblätter auslaufenden Asthenkel in französischer Art. Auf königsblauem Fond ausgespartes Medaillon mit den einander zugewandten Profilporträts ''M.ANTONIUS'' und ''CLEOPATRA'' in sehr feiner Grisaillemalerei. Ornamentaler und floraler Goldrahmen. Auf dem gewölbten Haubendeckel mit teilvergoldetem Blütenknauf ein Ovalmedaillon mit Früchtekorb. Die tief gemuldete Untertasse entsprechend dekoriert mit musizierendem Amor auf einem Löwen reitend, darunter die Aufschrift ''AMOR - LEONEM - DOMANS''. Schwertermarke mit Stern, 4 und W.F. (Tasse) bzw. 'B' und W.F (Untertasse), alles in Unterglasurblau. Tasse am Stand min. best.. H. 9,5 cm; D. 13,3 cm. Lit.: R. Rückert, Meissener Porzellan, Abb. 778 (formidentische Dekorvariante)"
Meissen, um 1780
Katalogpreis: 360 - 440 €
Zuschlag: 450,00 EUR
203 - Affe als Sängerin aus der Affenkapelle
800 - 900 €
212 - Ausruferin mit Backwerk - Cris de Paris
3.000 - 3.800 €
258 - Brezelverkäuferin mit kleinem Mädchen
1.300 - 1.500 €