Hohe Becherform mit Schlangenhenkel auf drei vergoldeten Löwenfüßen. Schauseitig bunter Malereidekor: nackter sitzender Knabe, auf eine Tafel schreibend. Rand mit geometrischer Bordüre in Gold und blauen Akzenten. Tasseninnenseite vergoldet. Unterschale entsprechend dekoriert. Unterglasurblaue Schwertermarke, 115 (in Blau und Gold aufgemalt), Untertasse mit Ritzziffer 58. H. 7,7 cm (Tasse); D. 13,5 cm Untertasse)"
Meissen, um 1795
Katalogpreis: 270 - 330 €
Zuschlag: 300,00 EUR
203 - Affe als Sängerin aus der Affenkapelle
800 - 900 €
212 - Ausruferin mit Backwerk - Cris de Paris
3.000 - 3.800 €
258 - Brezelverkäuferin mit kleinem Mädchen
1.300 - 1.500 €