Zylindrische, am Ansatz abgerundete Tasse mit goldstaffiertem Asthenkel auf Standring. Dekoriert mit bunten Blumensträußen. Blaue Bandgirlanden. Vergoldeter Lippenrand. Tief gemuldete Unterschale entsprechend dekoriert. Unterglasurblaue Schwertermarke, 46 und 8 (Tasse und Untertasse eingepresst). H. 6,5 cm (Tasse), D. 13,4 cm (Untertasse)
Meissen, Ende 18. Jh.
Katalogpreis: 170 - 190 €
Zuschlag: 170,00 EUR
203 - Affe als Sängerin aus der Affenkapelle
800 - 900 €
212 - Ausruferin mit Backwerk - Cris de Paris
3.000 - 3.800 €
258 - Brezelverkäuferin mit kleinem Mädchen
1.300 - 1.500 €