Tief gemuldete runde Form auf Standring. Im Spiegel Phantasievögel auf Landschaftsinsel in sehr feiner bunter Malerei. Der hochgezogene Schalenrand mit Insekten. Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke. D. 13,6 cm
Meissen, 18. Jh.
Katalogpreis: 180 - 220 €
Zuschlag: 110,00 EUR
203 - Affe als Sängerin aus der Affenkapelle
800 - 900 €
212 - Ausruferin mit Backwerk - Cris de Paris
3.000 - 3.800 €
258 - Brezelverkäuferin mit kleinem Mädchen
1.300 - 1.500 €