Gebauchte Wandung auf Standring. Dekoriert mit reichen schwarzkonturierten Goldrankenkartuschen, darin fein gemalte Kauffahrteiszenen. Die Zwischenräume dekoriert mit gestreuten Holzschnittblumen und Insekten. Im Innern der Koppchen farbige Kauffahrteiszenen in eisenrotem Doppelring. Unterschalen entsprechend dekoriert. Ränder mit Goldspitzenbordüre. Unterglasurblaue Schwertermarke und Pressnummern. H. 4,1 cm - 4,7 cm (Koppchen), D. 11,6 cm - 13,3 cm (Unterschalen)
Meissen, um 1740
Katalogpreis: 360 - 440 €
Zuschlag: 1.000,00 EUR
203 - Affe als Sängerin aus der Affenkapelle
800 - 900 €
212 - Ausruferin mit Backwerk - Cris de Paris
3.000 - 3.800 €
258 - Brezelverkäuferin mit kleinem Mädchen
1.300 - 1.500 €