Becherförmige Tasse auf vergoldetem Standring. Goldstaffierter Volutenhenkel. Beidseitig mit farbigen Watteauszenen. Rand mit Goldspitzenbordüre. Untertasse entsprechend dekoriert. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressziffer 6 (Tasse) und 3 (Untertasse). Ein Henkel fehlt, Standringe min. best.. H. 7,1 cm (Tasse), D. 14 cm (Untertasse).
Meissen, um 1740/45
Katalogpreis: 180 - 220 €
203 - Affe als Sängerin aus der Affenkapelle
800 - 900 €
212 - Ausruferin mit Backwerk - Cris de Paris
3.000 - 3.800 €
258 - Brezelverkäuferin mit kleinem Mädchen
1.300 - 1.500 €