''Die Nacht'' Meissen, vor 1924 - nach einem Entwurf von Heinrich Schwabe Auf hohem, mit reliefierten Rocaillen und Akanthus belegtem Sockel. Putto mit blauer Tuchdraperie und Sterndiadem über einer goldstaffierten Erdhalbkugel schwebend. Zu seinen Füßen eine Eule. Bunt staffiert. Sterndiadem min. best.. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. M 106 (geritzt), 41 (in Schwarz aufgemalt). H. 17,5 cm
Zuschlag: 550,00 EUR
203 - Affe als Sängerin aus der Affenkapelle
800 - 900 €
263 - Ansichtenteller
130 - 180 €
251 - Aphrodite und Persephone mit sterbendem Adonis
1.500 - 1.800 €
"