Auf rundem, mit Goldrocaillen belegtem Baumstumpfsockel stehende Dame, die in der rechten Hand einen Blumenkorb hält. Bunt bemalt mit Goldstaffage. Korb und eine Fußspitze min. best.. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. 19. (geritzt), 124 (eingepresst), 58. (in Schwarz aufgemalt). H. 13 cm
Meissen, vor 1924 - nach einem Modell von J.J. Kaendler
Katalogpreis: 180 - 220 €
Zuschlag: 180,00 EUR
203 - Affe als Sängerin aus der Affenkapelle
800 - 900 €
212 - Ausruferin mit Backwerk - Cris de Paris
3.000 - 3.800 €
258 - Brezelverkäuferin mit kleinem Mädchen
1.300 - 1.500 €