Porzellanfigur ''Der Geruch'' Meissen, um 1800 - nach einem Entwurf von Johann Carl Schönheit Auf annähernd rechteckigem Sockel eine Dame an einem Frisiertisch sitzend und eine Rose in der rechten Hand haltend. Bunt bemalt und Goldstaffage. Rest. und best.. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Unterstrich, E 3 (eingeritzt), R mit zwei Unterstrichen (in Eisenrot aufgemalt). H. 13,8 cm
203 - Affe als Sängerin aus der Affenkapelle
800 - 900 €
263 - Ansichtenteller
130 - 180 €
251 - Aphrodite und Persephone mit sterbendem Adonis
1.500 - 1.800 €
"