Auf rechteckigem Sockel ein Knabe, der sich an einen Baumstumpf lehnt und ein Mädchen mit einer Schürze voller Trauben. Bunt bemalt mit Goldstaffage. Ein Blatt und Schürztuch min.best.. Unterglasurblaue Schwertermarken, Modell-Nr. G3 bzw. G5 (eingeritzt), 100 (eingestempelt). H. 9,5cm und H. 10 cm
Meissen, vor 1924 - nach einem Modell von Acier
Katalogpreis: 270 - 330 €
Zuschlag: 270,00 EUR
203 - Affe als Sängerin aus der Affenkapelle
800 - 900 €
212 - Ausruferin mit Backwerk - Cris de Paris
3.000 - 3.800 €
258 - Brezelverkäuferin mit kleinem Mädchen
1.300 - 1.500 €