Auf rundem, mit goldstaffierten Rocaillen belegtem Felsstützsockel eine Frau stehend. Sie hält einen mit Blumen gefüllten Korb. Bunt bemalt. Blätter min. best.. Unterglasurblaue Schwertermarke mit einem Schleifstrich, Modell-Nr. 28. (geritzt), 122 (eingepresst), 83 (in Rot aufgemalt). H. 14 cm
Meissen, vor 1924 - nach einem Modell von J.J. Kaendler
Katalogpreis: 270 - 330 €
203 - Affe als Sängerin aus der Affenkapelle
800 - 900 €
212 - Ausruferin mit Backwerk - Cris de Paris
3.000 - 3.800 €
258 - Brezelverkäuferin mit kleinem Mädchen
1.300 - 1.500 €