Vom 21. Dezember 2019 - 7. Januar 2020 geschlossen.

Ausruferin mit Backwerk - Cris de Paris

212 - Ausruferin mit Backwerk - Cris de Paris

Auf mit vergoldeten Reliefrocaillen belegtem Baumstützsockel. In ihrem rechten Arm ein großer Korb mit allerlei Backwaren. Unterglasurblaue Schwertermarke, 2350 (geritzt), 92 (eingestempelt), Malermarke 35 (in Purpur aufgemalt). H. 20 cm Lit.: M. Eberle, Cris de Paris - Meissener Porzellanfiguren des 18. Jahrhunderts, Nr. 10

Meissen, um 1845 - nach einem Modell von Friedrich Elias Meyer

Katalogpreis: 3.000 - 3.800 €

Zuschlag: 2.700,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

202 - Cellospieler
180 - 220 €