Auf rundem Baumstützsockel eine junge Frau stehend und sich einen Krug Wein einschenkend. Bunt bemalt mit Goldstaffage. Hutkrempe min. best.. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. F 80 (eingeritzt), 44 (eingestempelt) sowie 74 (in Rot aufgemalt). H. 16,5 cm
Meissen, vor 1860 - nach einem Modell von Michel Victor Acier
Zuschlag: 350,00 EUR
203 - Affe als Sängerin aus der Affenkapelle
800 - 900 €
212 - Ausruferin mit Backwerk - Cris de Paris
3.000 - 3.800 €
258 - Brezelverkäuferin mit kleinem Mädchen
1.300 - 1.500 €