Auf rundem Natursockel ein Jüngling stehend. Er lehnt sich an einen Baumstamm, auf den er seinen Hut mit einem Vogelnest abgelegt hat. Bunte Malerei mit Goldstaffage. Min. rest.. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. F 68 (geritzt), 122 (eingestempelt) und 42 (in Rot aufgemalt). H. 17,5 cm
Meissen, vor 1860 - nach einem Modell von Michel Victor Acier
Zuschlag: 400,00 EUR
203 - Affe als Sängerin aus der Affenkapelle
800 - 900 €
212 - Ausruferin mit Backwerk - Cris de Paris
3.000 - 3.800 €
258 - Brezelverkäuferin mit kleinem Mädchen
1.300 - 1.500 €