Schäferpaar

208 - Schäferpaar

Ovaler, goldstaffierter Felssockel mit Blättern belegt. Der Kavalier sitzend mit einem Schäfchen auf dem Schoß. Die Dame lehnt sich an eine Marmorsäule und bietet dem Schaf ein Büschel Gras an. Hinter dem Pärchen wacht ein Hund. Bunt bemalt. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. G 20 (geritzt), 121 (eingepresst), 20 (in Gold aufgemalt). H. 18,5 cm

Meissen, vor 1860

Katalogpreis: 550 - 650 €

Zuschlag: 300,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren: