Auf rundem Baumstützsockel eine junge Frau ein Schäfchen haltend. Bunt bemalt mit Goldstaffage. Hutkrempe, blaues Band und Blattwerk min. rest.. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. F 68 (geritzt), 122 (eingestempelt), 48 (in Schwarz aufgemalt). H. 18 cm
Meissen, vor 1860 - nach einem Modell von Michel Victor Acier
203 - Affe als Sängerin aus der Affenkapelle
800 - 900 €
212 - Ausruferin mit Backwerk - Cris de Paris
3.000 - 3.800 €
258 - Brezelverkäuferin mit kleinem Mädchen
1.300 - 1.500 €