Auf ovalem, mit Rocaillen und Blättern belegtem Baumstützsockel ein Junge mit einem Spaten. Bunt bemalt, sparsame Goldstaffage. Min. best. und rest.. Unterglasurblaue Schwertermarke auf Sockelrand. H. 13,5 cm
Meissen, um 1770 - nach einem Modell von J.J. Kaendler
Katalogpreis: 180 - 220 €
Zuschlag: 750,00 EUR
203 - Affe als Sängerin aus der Affenkapelle
800 - 900 €
212 - Ausruferin mit Backwerk - Cris de Paris
3.000 - 3.800 €
258 - Brezelverkäuferin mit kleinem Mädchen
1.300 - 1.500 €