Vom 21. Dezember 2019 - 7. Januar 2020 geschlossen.

Affe als Sängerin aus der Affenkapelle

203 - Affe als Sängerin aus der Affenkapelle

Auf mit goldstaffierten Rocaillen und Blattwerk belegtem Sockel ein singendes, auf einem Hocker sitzendes Affenweibchen mit Notenblatt. Bunt bemalt. Hände restauriert. Im unglasierten Boden kaum sichtbare Schwertermarke. H. 12,5 cm

Meissen, 1765 - nach einem Modell von Kaendler/Reinicke

Zuschlag: 800,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

202 - Cellospieler
180 - 220 €