Auf rundem, mit Rocaillen, Blüte und Blättern belegtem Baumstumpfsockel sitzender Cellospieler. Bunt staffiert mit sparsamer Goldstaffage. Hutkrempe min. rest.. Sockel rückseitig mit kaum sichtbarer unterglasurblauer Schwertermarke. H. 11,5 cm
Meissen, um 1770 - nach einem Modell von Johann Elias Meyer
Katalogpreis: 180 - 220 €
Zuschlag: 450,00 EUR
203 - Affe als Sängerin aus der Affenkapelle
800 - 900 €
212 - Ausruferin mit Backwerk - Cris de Paris
3.000 - 3.800 €
258 - Brezelverkäuferin mit kleinem Mädchen
1.300 - 1.500 €