Weinkanne aus Zinn Siebenbürgen, Hermannstadt, datiert ''1672'' Ausgestellter Stand. Auf der nach oben leicht sich verjüngenden Wandung, zwischen geflechelten und gestochenen Bordüren umlaufende, geflechelte Jagdszenen mit Hirsch und Eber, jeweils von einem Jagdhund verfolgt. Frontal von gekreuzten Lorbeerzweigen gerahmte, bekrönte Zunftembleme mit Monogrammen ''MK'' und ''SS'' sowie Datierung ''1672''. Auf Bodeninnenseite Reliefrosette mit Blumenvase wie bei Sluka RT 6.4 abgebildet. Mittig gewölbter Deckel mit türmchenförmigem Scheibenknauf und Helmbuschdrücker. Reliefhenkel wie bei Sluka HT 12.2, in einem Reliefmaskaron endend. H. 19,5 cm Lit.: Horst Sluka, Siebenbürgisch-säschsisches Zinn, Nr. 11ff.
Siebenbürgen, Hermannstadt, datiert "1672"
Katalogpreis: 2.500 - 3.500 €
Zuschlag: 3.500,00 EUR