Gemälde & Grafiken

145 - Hans Hermann

1885 Kronstadt - 1980 Hermannstadt

Katalogpreis: 60 - 100 €
Zuschlag: 50,00 €
Malerischer Blick in den Hof des Alten Rathauses in Hermannstadt. Radierung auf Papier, partiell eingerissen. Unten rechts handschriftlich in Bleistift signiert, bezeichnet ''Rathaushof''. Rückseitig gestempelt ''Hans Hermann...''. Ungerahmt....

146 - Hans Hermann

Katalogpreis: 30 - 50 €
''Frau aus Poiana''. Radierung auf Papier. Unten rechts signiert, betitelt. Ungerahmt. 17 x 12,5 cm.

147 - Joseph Hoegg

Deutsch, 1826 - ?

Ansicht der Saggasse in Hermannstadt. Farblithographie auf Papier, wasser- und stockfleckig. Bezeichnet: ''J. Hoegg lith/Lith Jnst. v. Arnz & Co in Düsseldorf/Die Saggasse in Hermannstadt.'' Ungerahmt. 42 x 29 cm (Blattmaß).

148 - Hans Hermann

Katalogpreis: 60 - 100 €
Zuschlag: 50,00 €
Konvolut zwei Grafiken: ''In der Repser Burg'' und ''Sibiel''. Radierung auf Papier. Unten rechts signiert, betitelt und bezeichnet ''73'' und ''Pl. 158''. Ungerahmt. 12 x 15 cm und 12,5 x 16,5 cm.

149 - Theodor Aman

1831 Langenau - 1891 Bukarest

Klempner. Radierung auf Papier. Oben links in der Platte signiert und datiert '81. Gerahmt. 7 x 11 cm (Bildausschnitt).

150 - Hans Hermann

Zuschlag: 50,00 €
Konvolut zwei Grafiken: Ansicht von Baaßen und pflügender Bauer mit Ochsengespann. Radierung auf Papier. 'Ansicht von Baaßen' sowohl in der Platte als auch handschriftlich signiert und bezeichnet. Ungerahmt, 'Ochsengespann' gerahmt. 20,5 x 16...

151 - Marcel Chirnoaga

1930 Busteni - 2008 Bukarest

''La Fatigue''. Radierung auf Papier. Unten rechts signiert und datiert '69, unten links bezeichnet ''E.A.'' (Epreuve d'artiste) und betitelt. Gerahmt. 64 cm x 30 cm (Passepartout-Ausschnitt).

152 - Marcel Chirnoaga

1930 Busteni - 2008 Bukarest

Der Flieger. Aquatintaradierung auf Papier, partiell stockfleckig. Unten rechts signiert und datiert '69, unten links bezeichnet ''E.A.'' und betitelt, mittig mit Widmung auf Französisch. Ungerahmt. 53 cm x 36 cm.

153 - Grete Csaki-Copony

1893 Zernescht - 1990 Berlin

Zuschlag: 360,00 €
Bauern bei der Ernte. Gouache auf Papier. Unten rechts monogrammiert. Gerahmt. 34 x 49 cm (Passepartout-Ausschnitt).

154 - Marcel Chirnoaga

1930 Busteni - 2008 Bukarest

Zwei Grafiken: Die Stadt I und Die Stadt V. Aquatintaradierung auf Papier, partiell stockfleckig. Mit Bleistift unten rechts signiert und datiert '69, unten links bezeichnet ''E.A'' (Epreuve d'artiste) und betitelt. Gerahmt. Ca. 96 cm x 48 cm.
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>