Kunsthandwerk

105 - Kupfermodel

Siebenbürgen, 19. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Getriebener Dekor: Rosette mit Eicheln, innen verzinkt. D. 16 cm

106 - Kupfermodel: Flusskrebs

Siebenbürgen, 19. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Feine Treibarbeit mit Hängevorrichtung, innen verzinkt. L. 14,5 cm (ohne Ring)

107 - Kupfermodel: Flusskrebs

Siebenbürgen, 19. Jh.

Zuschlag: 330,00 €
Längsovale Form, getrieben, innen verzinkt, an Aufhängevorrichtung geflecheltes Monogramm ''HM''. L. 27 cm

108 - Kupfermodel

Siebenbürgen, 19. Jh.

Zuschlag: 220,00 €
Getriebener Dekor: Schuppenmuster und Wirbelrosette, innen verzinkt. D. 20,5 cm

110 - Doppelmodel aus Holz

18./19. Jh.

Zuschlag: 250,00 €
Tief geschnitzt mit Blumenvase, rückseitig 17 kleine Formen, darunter Reiter, Doppeladler, Trachtenpaar, Vogel, Pistole, Herz, Fatschenkind, Stiefel u.a.m. Altersspuren. 28x15x4 cm Der Model stammt aus einem Haushalt in Siebenbürgen.

111 - Besteck

Osteuropa, 17./18. Jh.

Zuschlag: 550,00 €
Messer und vierzinkige Gabel aus Eisen, die Griffe aus geschnitztem Horn mit ornamentalen, geometrischen Beschlägen aus Silber und Messing, das Griffende mit zwei Reihen versetzter Nuppen. L. 18-21 cm Vgl. Jochen Amme, Historische Bestecke, Nr....

112 - Gabel

Osteuropa, 17./18. Jh.

Zuschlag: 360,00 €
Die zwei Zinken aus Eisen, der gepunzte Messinggriff mit ornamental verzierten Schalen aus Bein. L. 18,3 cm Vgl. Jochen Amme, Historische Bestecke, Nr. 322 - 329.

113 - Große Gabel

Osteuropa, 17./18. Jh.

Zuschlag: 250,00 €
Vier Zinken und Stiel aus Eisen, der Griff aus Messing mit Dekor in Flecheltechnik und Beinschalen, diese mit symmetrischen Messingbeschlägen verziert. L. 21 cm Vgl. Jochen Amme, Historische Bestecke, Nr. 322 - 329.

114 - Seltene Gabel

Osteuropa, 17./18. Jh.

Zwei kantig geschmiedete Zinken, der konische, sechsseitige Griff aus teils besch. Horn mit gravierten Messingbeschlägen. L. 19,5 cm Vgl. Jochen Amme, Historische Bestecke, Nr. 322 - 329.

115 - Seltenes Fuhrmannsbesteck in Lederhülle

Osteuropa, 17./18. Jh.

Katalogpreis: 500 - 800 €
Zuschlag: 550,00 €
Zweizinkige Gabel und Messer geschmiedet, die kantigen Griffe mit ornamental (pyrograviert?) dekorierten Beinschalen und Messingbeschlägen mit reliefierten Floralornamenten. Dazu geschmiedete Ahle eines Kürschners mit Messing- und Horngriff....